5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: Центр социальных медиа Югры

В Югре к выборам Президента России всё готово

Готовность региона к выборам Президента России оценили на заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в автономном округе.

- В дни голосования, с 15 по 17 марта в Югре будут работать 734 участковых избирательных комиссии. Проголосовать смогут более 1 миллиона 155 тысяч югорчан. 8 февраля началось досрочное голосование, в основном, среди граждан, проживающих на стойбищах, территориях традиционного природопользования, работников предприятий на вахте. На сегодня проголосовали 39 тысяч 367 человек, - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

За процессом выборов будут следить более 2 300 общественных наблюдателей. С 15 марта начнет работу Центр общественного наблюдение с гарантированным онлайн-подключением всех избирательных участков региона.

Глава региона подчеркнула, что избирательная кампания по выборам президента РФ – это особая ответственность для органов государственной власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, избирательных комиссий, в согласованность действий окружных управлений Росгвардии, МВД, МЧС должна быть стопроцентной.

- С учётом накопленного опыта сопровождения избирательных кампаний, УМВД по округу организована реализация комплекса мероприятий по обеспечению общественной безопасности при подготовке и проведению выборов. Для своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки в Управлении на постоянной основе работает оперативный штаб по профилактике правонарушений, - рассказал врио заместителя начальника УМВД по Югре – начальника полиции Михаил Фадеев.

Председатель избиркома Югры Денис Корнеев в свою очередь отметил, что регион подошел к финальной части подготовки к выборам.

- Всё идёт по плану. Бюллетени изготовлены, они уже в муниципальных образованиях, находятся под охраной, ждут своего часа. 13 марта мы их по плану должны доставить в участковые избирательные комиссии. Часть комиссий уже оснащены бюллетенями (они работают в труднодоступной, отдаленной местности). Избирательные участки оборудованы. На значительной части избирательных участков установлено видеонаблюдение, остальные участки оснащены видеорегистраторами. Сами участковые избирательные комиссии прошли необходимое обучение. Все идет в плановом порядке, - рассказал Денис Корнеев.

Директор департамента информационных технологий и цифрового развития – заместитель губернатора Югры Павел Ципорин рассказал о проведении мероприятий по обеспечению беспрерывного и безопасного функционирования связи.

- Проведены тренировки по модерированию таких ситуаций, как пропадание связи, отключение электропитания, проблемы с телефонной связью. Такие тренировки проведены на территории всех муниципальных образований. Утверждена схема взаимодействия ответственных лиц, каждый специалист знает, куда звонить. Проведена проверка активного сетевого оборудования, источников бесперебойного питания, коммуникаций, видеокамер, - сказал Павел Ципорин, подчеркнув, что Югра готова к проведению выборов.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий