5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: администрация Сургута

В Сургуте стартовали выборы президента России

Сегодня, 15 марта, в 8 утра в Сургуте открылись избирательные участки. В течение трёх дней сургуятне смогут отдать свой голос за достойного кандидата на выборах Президента Российской Федерации. Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 на всех избирательных участках.

Накануне участковые избирательные комиссии получили бюллетени. Транспортировка бюллетеней в ТИК города и на участки Сургута осуществлялась в сопровождении сотрудников полиции. Избирательные участки приняты под круглосуточную охрану.

Все 130 участков города оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на всех участках будут работать общественные наблюдатели, также установлены камеры видеонаблюдения либо видеорегистраторы с записью видео и звука.

«Приглашаем всех избирателей на избирательные участки. Надеемся, что сургутяне покажут высокую активность. Всего в Сургуте более 303 тысяч избирателей. 2205 сургутян смогут проголосовать впервые. Свои юбилеи, от 50 до 90 лет, в дни голосования отметят 82 избирателя. УИК вручат им памятные сувениры», – отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

Большое внимание будет уделено маломобильным избирателям. Члены избирательных комиссий, представители Администрации Сургута проверили участки на доступность данной категории граждан. Кроме этого, представители УИК и волонтёры прошли обучение, чтобы помогать маломобильным избирателям на участке.

Механизм «МОБИЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ» по предварительному заявлению позволит принять участие в выборах на любом удобном избирательном участке по месту своего фактического нахождения. Более 20 тысяч человек открепилось от Сургута. Ещё порядка 15 тысяч избирателей прикрепилось.

В ходе поквартирного обхода в Сургуте в рамках проекта «Информ УИК», цель которого адресное информирование избирателей о предстоящих выборах, было собрано более 2000 заявлений о желании проголосовать на дому по состоянию здоровья и другим уважительным причинам. 15,16,17 марта комиссии в обязательном порядке к ним приедут. Для тех, кто почувствует недомогание в дни выборов, заявление о голосовании вне помещения можно будет подать до 14 часов 17 марта и в этот же день представители УИК приедут сами.

Избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, смогут проголосовать только на одном из пяти участков: № 400, 405, 407, 409, 418.

«17 марта УИК будут проводить голосование в местах временного пребывания, например, таких как: стационары лечебных учреждений, «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», «Геронтологический центр», изоляторы временного содержания, три строительных предприятия, которые строят второй мост через Обь, и другие социальные объекты», – отметила Светлана Гаранина.

С адресами избирательных участков можно ознакомиться на сайте территориальной избирательной комиссии в разделе «Найди свой избирательный участок».

Телефон горячей линии по вопросам участия в голосовании: 522-022.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий