6°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: Центр социальных медиа Югры

Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев рассказал о готовности региона к проведению выборов президента России

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Избирательные участки традиционно будут открываться с 8 утра и работать до 20.00 в течение всех трех дней. Как отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, сейчас на всех 734 избирательных участках завершаются подготовительные процедуры.

-Наступил главный день подготовки к предстоящим выборам, предшествующий первому дню голосования. Сегодня мы доставляем на все участки избирательные бюллетени, готовим их к выдаче. На каждом из них должна быть печать, подпись членов комиссии и специальная защитная марка. Размещается технологическое оборудование. Ожидая высокую активность избирателей, мы предусмотрели установку дополнительных кабин для голосования. На участках настраиваются ракурсы видеокамер с учётом размещения оборудования, чтобы было видно все основные процедуры, – рассказал он.

Камерами будут оснащены все 734 участка. При этом 510, подключенные к порталу Ростелекома, с трансляцией работы комиссий в режиме онлайн, еще 234 будут оснащены системами видеорегистрации.

Комиссии прошли соответствующую подготовку. А на избирательных участках проведена проверка безопасности. Сегодня сотрудники правоохранительных органов берут под охрану помещения участков и избирательную документацию. Вопросам безопасности уделяется повышенное внимание, заверил глава окризбиркома.

Сегодня заканчивается процедура досрочного голосования. В этом работе содействие оказывают нефтегазодобывающие компании. В Югре отмечается высокая активность граждан – в досрочном голосовании на сегодня уже приняли участие более 50 тысяч жителей отдаленных и труднодоступных местностей. Это рекордный показатель за все время проведения такой процедуры в рамках избирательных кампаний, отметил Денис Корнеев.

Также большое внимание уделено обеспечению избирательных прав людей с ограниченными возможностями, в том числе маломобильных групп населения.

- На избирательных участках предусмотрено технологическое оборудование: увеличительные стекла с подсветкой, специально подготовленные кабины для голосования, трафареты, полиграфия с увеличенным шрифтом. Для маломобильных граждан помощь на участках оказывают волонтеры от муниципальных образований – по два человека на участок. Для слабослышащих и людей с нарушением слуха будет предоставлена возможность связаться с помощью мессенджеров в режиме онлайн с сурдопереводчиками, которые окажут содействие. Кроме того, в каждой участковой избирательной комиссии определен один человек, который будет отвечать за реализацию избирательных прав данной категории граждан. У него будет специальная нарукавная повязка желтого цвета с соответствующей символикой, чтобы люди в ограниченными возможностями знали, к кому обратиться за помощью, – рассказал председатель окружной избирательной комиссии.

Как сообщает ugra-news.ru со ссылкой на Дениса Корнеева, образовательные учреждения и другие организации, на территории которых расположились избирательные участки, пошли навстречу в вопросах подготовки к проведению выборов. В частности, в школах учащиеся в дни выборов будут переведены на дистант.

-Главные выборы страны – очень важный и ответственный процесс. Все это понимают. Поэтому все процессы были организованы таким образом, чтобы учебный и другие процессы не прерывались. Профильными департаментами даны соответствующие рекомендации, – добавил Денис Корнеев.

В работе 734 участковых и 22 территориальных избирательных комиссий примет участие около 8 тысяч человек.

- В их число входят представители населения, а также парламентских политических партий, имеющих право быть включенными в состав ТИКов и УИКов. В рамках общественного наблюдения уже зарегистрировано более трех с половиной тысяч наблюдателей, – сообщил глава Окружной избирательной комиссии.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий