5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: Центр социальных медиа Югры

В Югре по итогам проекта «ИнформУИК» 82,7 % избирателей планируют принять участие в выборах президента

В Югре подвели итоги масштабного проекта «ИнформУИК», в рамках которого жителям региона рассказывали, где и когда будут проходить выборы президента. Как отметил председатель избиркома Югры Денис Корнеев, 82,7 % избирателей округа сообщили обходчикам о своем желании принять участие в голосовании.

«За три недели проекта нужно было обойти как можно больше домовладений — квартир и домов частного сектора. Члены участковых избирательных комиссий с этой задачей справились и обошли 99 % всех домовладений в Югре, а их 532 тысячи», — рассказал председатель избиркома Югры.

Члены УИК добирались до самых отдалённых уголков Ханты-Мансийского округа на вездеходах и снегоходах.

«Встречали нас очень позитивно: в целом то информирование, которое мы провели, и отзывчивость людей позволили нам выйти на 72 % состоявшихся разговоров по всем домовладениям, которые обошли члены УИК. Это очень высокий показатель для такой работы», — подчеркнул Денис Корнеев.

Главной целью обходчиков было рассказать об удобных возможностях, которые на сегодняшний день предоставляет избирательное законодательство нашей страны, посоветовать избирателю в каждом конкретном случае, как удобнее реализовать свое избирательное право.

По словам председателя избиркома Югры, люди приглашали обходчиков в квартиры, рассказывали им о своей жизни, о своем трудовом пути. Случалось, что члены УИК во время обхода попадали на важные семейные события и информировали людей во время празднования юбилеев и даже свадеб.

«Мы благодарны, что люди нашли время и возможность с нами пообщаться и тепло нас принимали. Проект «ИнформУИК» показал высокую эффективность. Уверен, что он будет развиваться и дальше, возможно, немного в другом формате», — резюмировал Денис Корнеев.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий