5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: Центр социальных медиа Югры

За ходом выборов в Югре следят международные наблюдатели из девяти стран

За ходом голосования на выборах президента России в Югре следят 14 электоральных иностранные экспертов из девяти стран мира — в том числе из Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии.

Они оценивают законность избирательного процесса и соответствие голосования международным демократическим принципам проведения выборов.

Для оценки избирательного процесса есть определенные критерии, в том числе, соблюдение принципов равного избирательного права, тайного голосования, открытости и гласности выборов, обеспечение мер безопасности на избирательном участке

Электоральные эксперты-иностранцы работают в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, они имеют допуск к этапам и процедурам голосования, общаются с югорчанами, общественными наблюдателями и представителями УИК.

Эксперты оценят возможности Центра общественного наблюдения, обеспечивающего круглосуточного видеоконтроля за процессом голосования на всех избирательных участках Югры.

Запланированы встречи международных наблюдателей с представителями органов власти региона, Избиркома Югры. Председатель Избирательного штаба в Югре Денис Корнеев расскажет международным экспертам об избирательном праве и решениях для граждан.

В ходе визита эксперты, прибывшие в округ из разных стран мира, также смогут узнать о лучших практиках российской избирательной системы, в том числе, ознакомиться с проектом «ИнформУИК».

Работа в Югре международных электоральных экспертов — один из треков региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи.

Отметим, в Югре за процессом голосование следят более 3200 наблюдателей от Общественной палаты и кандидатов, а также аккредитованные представители СМИ.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий