-5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: пресс-служба УМВД РФ по г.Сургуту

Более 2 миллионов 600 тысяч рублей перевёл мошенникам сургутянин

В дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился 63-летний местный житель, он сообщил, что его запугали и вынудили перевести крупную сумму денег. Ущерб составил 2 миллиона 686 тысяч рублей, из которых 386 тысяч рублей собственных средств.

Как выяснилось, в одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и представился сотрудником одной из федеральных структур. Звонивший сообщил, что мошенники от имени мужчины подали заявки на кредиты в различные банки.

- Для предотвращения действий злоумышленников ему необходимо самому оформить на своё имя кредиты, обналичить денежные средства и направить их на безопасные счета. При этом звонивший предостерег заявителя, что нельзя сообщать кому-либо об их разговоре, телефон сургутянина прослушивается. В случае невыполнения его требований он пригрозил проблемами, - сообщает пресс-служба УМВД России по Сургуту.

Потерпевший чётко следовал инструкции, он оформил кредиты в нескольких банках. При получении займа в одном из финансовых учреждений к нему подошла сотрудник полиции в гражданской форме одежды, представилась, показала удостоверение, уточнила, для каких целей оформляется кредит, объяснила, что мошенники часто используют схему обману в виде звонков от якобы представителей банков и правоохранительных структур для обмана граждан.

- Заявитель уверил её, что с третьими лицами не общается, а хочет приобрести новый автомобиль. Кроме того, оператор банка обратил внимание на то, что клиент общается по телефону, и в этот день не завершил оформление договора кредитования. Оформить в онлайн-банке заявку до конца югорчанину помогли звонившие, - поясняют в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению причастных лиц.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий