5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ugra-news.ru

Каждая девятая югорская семья – многодетная

Сегодня в регионе насчитывается порядка 40 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей. Если сравнивать с показателями 2013 года, то наблюдается рост более чем в 2,5 раза. Такую статистику в прямом эфире программы «Здесь и сейчас» озвучила Ирина Молданова - заместитель директора департамента социального развития Югры.

Эксперт рассказала на какие меры социальной поддержки сегодня могут рассчитывать многодетные родители округа. В первую очередь, это федеральные выплаты для семей с детьми. С этого года они объедены в одно пособие.

- Ранее, до 1 января, эти пособия предоставлялись. Но каждый уполномоченный орган их предоставлял по своей компетенции. Это, например, на ребенка 3-7, 8-17 лет, первенец или третий малыш, так вот сегодня это единое пособие. Гражданину не нужно писать 10 заявлений он через единый портал государственных услуг подает одно заявление, где указывает всех детей. И, проведя оценку, орган, который назначает данную меру поддержки, а это Социальный фонд России на сегодняшний день, предусматривает 50,75 или 100% от прожиточного минимума. И данная поддержка при 100% составляет 19680 рублей в текущем году, - пояснила заместитель директора департамента социального развития Югры Ирина Молданова.

Кроме федеральных выплат, югорские многодетные семьи имеют право на целый ряд региональных льгот. Сегодня в округе насчитывается 16 мер социальной поддержки таким ячейкам. В частности, те семьи, которые воспитывают 3-х и более детей получают скидку в 50% на оплату коммунальных услуг, деньги на проезд детей, причем как школьного, так и дошкольного возраста. Кроме этого, им полагается единовременная выплата при поступлении ребенка в 1 класс, а именно 11180 рублей, а также по 7353 на каждого ребенка для их подготовки к новому учебному году. Полагается им и компенсация проезда к месту оздоровления и обратно. Максимальная сумма возврата - 7 000 рублей по фактически понесенным расходам.

- С 1 января 2023-го года введена новая мера социальной поддержки – это компенсация стоимости оплаты детям из многодетных семей, которые получают средне-профессиональное образование на территории автономного округа. И размер такой поддержки составляет 50% стоимости обучения, но не более 40 тысяч рублей в год, - рассказала Ирина Молданова.

Также многодетные семьи Югры могут рассчитывать на награды. Например, на федеральном уровне ячейки, в которых четверо и более детей, получают медаль «Родительская слава». К званию полагается еще и денежная выплата в размере 200 000 рублей. Есть еще Орден «Родительская слава». Его выдают семьям, воспитывающим 7 и более детей. К награде полагается 500 000 рублей. И с прошлого года в России введено звание «Мать героиня». Оно присваивается женщинам, которые воспитывают не менее 10 детей. Кроме гордого статуса таким мамам перечисляют по 1 миллиону рублей.

- Что касается регионального уровня, у нас предусмотрены такие награды как медаль «Материнская слава» и «Отцовская слава». Эту награду мы приняли в прошлом году. Она предоставляется тем, кто воспитывает 5 и более детей и денежная составляющая у нее 41 тысяча рублей, - отметила заместитель директора департамента социального развития Югры, - Для присвоения данной награды ходатайство направляют органы местного самоуправления.


Автор: Светлана Фазылова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий