4°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: администрация Сургута

В Сургуте завершился фестиваль - конкурс «Весенняя премьера»

21 марта в школе № 46 с углублённым изучением отдельных предметов состоялось закрытие и награждение призёров и победителей фестиваля - конкурса «Весенняя премьера».

В этом году в фестивале приняли участие 727 участников из 60 образовательных организаций города в номинациях: «Театр» (малые и большие формы), «Художественное слово» (проза, стихотворение, басня, коллективное чтение), «Литературно-музыкальная композиция», «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество», «Оригинальный жанр», «Сотворчество: Я и моя семья».

Организаторы конкурса – муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» при поддержке департамента образования Администрации города.

«В этот раз на участие в фестивале активно заявились дошкольные организации. Важно, что театральное направление из года в год развивается, количество участников растёт, и это не только установки федерального уровня, связанные с популяризацией театрального искусства, но и желание развивать направление самими детьми и педагогами. Это огромная возможность для ребят демонстрировать свой талант и стремиться на профессиональную сцену», – рассказала заместитель директора департамента образования Администрации Сургута Ольга Иванова.

На закрытии обладатели «ГРАН-ПРИ» – театр-мюзикл «Новые горизонты» школы № 46 с углублённым изучением отдельных предметов продемонстрировали отрывок из спектакля «Спортивное пиратство для начинающих», заявленного на конкурс. Руководителем театра и постановщиком спектаклей уже более 10 лет является Анна Кранина. Как рассказывает педагог, состав актёров меняется, но одно остаётся неизменным – сплочённость команды. За каждым мюзиклом стоит большой коллективный труд – от создания костюмов и декораций до показа собственных творений на всероссийских фестивалях. В самом же театре трудятся около 30 ребят.

«Театр-мюзикл существует в нашей школе уже 13 лет. За это время мы были на «Школьной классике» в Пскове в 2022 году, в прошлом году ездили на Всероссийскую школьную весну в Ставрополь и стали лучшими в оригинальном жанре, представив жюри отрывок авторского мюзикла «Калейдоскоп». В этом году также планируем туда отправиться. К «Весенней премьере» мы готовимся каждый год. Наш мюзикл поставлен по мотивам книги современного писателя Андрея Смирнова. Это юмористическая пародия на классические приключенческие романы для пиратов», – поделилась руководитель театра-мюзикла «Новые горизонты школы №46 с углублённым изучением отдельных предметов Анна Кранина.

Отметим, что юные театралы Сургута покоряют не только городские подмостки. Так, в рамках Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» 11 юных участников театральной студии «Рампа» школы № 29 примут участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Школьная классика», организованном Всероссийским движением детей и молодежи «Движение первых», а ученик школы № 31 Абдула Амиров – во Всероссийском проекте «МедиаПритяжение».

Кроме того, в апреле ученик лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. Иван Луньков отправится на финал авторской мастерской Владимира Машкова, которая поддерживает талантливых ребят «Движения Первых» в рамках системы наставничества.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий