3°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ugra-news.ru

В школы Сургутского района в этом году зачислят порядка 2 тысяч первоклассников

Прием заявлений на зачисление ребенка в первый класс начнется 31 марта. В этом году принимать документы будут преимущественно через портал госуслуг.

- Для родителей это удобно. Потому что 31 марта в 9:00 местного времени можно подать заявление на зачисление ребенка и прикрепить документы ребенка. Долее на электронную почту заявителя, или телефонным звонком будет обозначена дата, когда родитель или законный представитель должен прийти в школу и без очереди, совершенно свободно посмотреть все, расписаться в заявлении, задать вопросы, получить консультацию. Поэтому будет достаточно удобно, - пояснила заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.

Чтобы быстрее подать заявление 31 марта специалисты рекомендуют заранее загрузить на портал все необходимые документы. Впрочем, времени у родителей будет достаточно. Заявить о желании устроить ребенка в школу можно будет до конца мая. Затем до 30 июня будет подготовлен приказ о зачислении в первый класс тех детей, которые прикреплены территориально к конкретной СОШ. Если же ребенок не прописан в зоне покрытия конкретной образовательной организации, но родители желают, чтобы он там обучался, тогда мамам и папам нужно дождаться 5 июля, посмотреть на сайте школы остались ли свободные места, и, если да – подать заявление.

- Конечно у нас есть льготное зачисление. Это льготное зачисление внеочередное, первоочередное и преимущественное. Раньше к льготе преимущественного права относились братья и сестры, которые обучаются в какой-то школе, то соответственно младшие братья и сестры тоже могут поступить в эту же школу. Но раньше это обозначалось родством, а сейчас в нормативные документы внесены изменения, и также в эту категорию вошли опекаемые и усыновленные дети, - констатировала Елена Суровцова.

Всего общеобразовательные организации Сургутского района готовятся зачислить порядка 2000 ребят. Традиционно первый звонок для большего числа детей прозвенит в Солнечной,  Белоярской школе №1 и Федоровской школе №5.

Автор: Светлана Фазылова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий