2°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ugra-news.ru

Со студентами из Когалыма и Сургута встретился министр образования и науки России

Глава Минобрнауки Валерий Фальков посетил образовательный центр в Когалыме – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, сообщает ugra-news.ru. Старт его работе дал Президент России Владимир Путин во время совещания по созданию сети современных кампусов.

«Сегодня мы видим совершенно новый пример того, как в небольшом городе открывается образовательный центр такого уровня. Это решает важнейшую задачу по привлечению талантливой молодежи в город, в регион. Такие точки способствуют гармоничному пространственному развитию страны», – отметил Валерий Фальков.

Центр в Ханты-Мансийском автономном округе создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки, правительствами Югры и Пермского края, ПАО «Лукойл».

Высокотехнологичный кластер площадью 170 тыс. кв. м включает в себя общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса. Здесь при участии индустриальных партнеров готовят специалистов по трем направлениям: «Нефтегазовая техника и технология», «Нефтегазовое дело», «Геология».

Занятия проходят в современных аудиториях с тренажерами бурения и возможностями интегрированного моделирования. На базе 38 лабораторий созданы условия для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи. Одновременно в центре могут обучаться более тысячи человек.

Корпуса соединены теплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест и спортивным блоком с четырьмя многофункциональными зонами.

После осмотра учебной и жилой инфраструктуры в сопровождении губернатора Югры Натальи Комаровой Валерий Фальков вручил ведомственные медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» и почетные грамоты пяти представителям реального сектора, которые приняли участие в строительстве центра.

Во время визита Министр пообщался со студентами и молодыми учёными вузов Югры. На встрече обсудили проекты, которые реализуются на базе молодёжных лабораторий Югорского государственного университета и Пермского политеха.

Заведующий кафедрой химии Сургутского государственного университета рассказал о молодёжных лабораториях, действующих в рамках государственной программы финансирования вузов-лидеров «Приоритет-2030». С сентября 2024 года будут созданы ещё 4 молодёжные лаборатории.

Студенты Сургутского государственного педагогического университета рассказали о своем взаимодействии с гуманитарным добровольческим корпусом.

Отметим, Пермский политех — один из ведущих технологических университетов России, участник федеральных программ «Передовые инженерные школы» и «Приоритет-2030».

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий