2°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: администрация Сургутского района

Почти 3,5 тысячи детей проведут весенние каникулы в пришкольных лагерях Сургутского района

В весенние каникулы на базе образовательных организаций Сургутского района будут бесплатно работать 24 лагеря с дневным пребыванием детей. Их смогут посетить 3435 школьников. В этой работе будут задействованы в том числе некоммерческие организации.

- Три лагеря у нас открываются частные организации. Два лагеря будут на базе Нижнесортымской школы и и один на базе Лянторской СОШ№7. Их организует НКО - общество с ограниченной ответственностью «Английский клуб». Посетить их сможет 175 детей, - рассказала Ольга Лазарева, начальник отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района.

Как сообщают в администрации Сургутского района, у каждого пришкольного лагеря запланирована своя профильная программа.

- В Солнечном ребята познакомятся с основами кинологии и смогут прокатиться на хаски, примут участие в патриотическом проекте «Орлята России» – потренируются запускать беспилотники, посоревнуются в танковом биатлоне. В Лянторе дети освоят элементы программирования, на неделю станут «химиками» и проведут свои первые опыты. Некоторые программы связаны со 100-летием Сургутского района. Так, в Федоровском будут изучать исторические факты о становлении муниципалитета. В каждом из 24 лагерей школьников обеспечат двухразовым горячим питанием, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В каникулы дети из Солнечного будут плести сети для воинов СВО, готовить окопные свечи, решать экологические проблемы. А развлекать их будут собаки хаски – для ребят запланированы катания на упряжках, а после – познавательное занятие с кинологом.

За пределы региона на весенних каникулах выезды не запланированы, но заявки на путевки в летние лагеря с круглосуточным пребыванием в департаменте образования уже принимают с 11 марта.
Этим летом школьники муниципалитета могут получить путевки в лагеря на территории Сургутского района и за пределы округа. Уже полюбившийся детворе лагерь Кар-Тохи в Русскинской проведет только одну смену, а новый лагерь в Ляминой будет работать три смены. Там прекрасный песчаный берег и очень интересная история самого поселка.

- В деревне Лямина будет лагерь на базе школы-интерната, потому что все соответствует необходимым СанПинам, но дети будут выходить на Ляминские берега - там спортивные площадки, хорошая инфраструктура. Туда приедут дети Сургута, ожидаем, что прибудут 50 детей из Макеевки. В лагере мы будем представлять к 100-летию Сургутского района историю Ляминой. И местные жители будут рассказывать историю деревни. Потому что детям Сургута, а тем более Макеевки будет интересно вообще узнать - что это за деревня Лямина. Такой вот интересный проект у нас будет совместный, - прокомментировала Ольга Лазарева, начальник отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района.

Путевки в Русскинскую и Лямину летом смогут получить 213 подростков. А для отдыха за пределами региона будет закуплено 675 путёвок. Дети смогут отправиться в лагеря Свердловской и Тюменской областей, Башкирии и Краснодарского края. Всего на выездной отдых в Сургутском районе в 2024 году будет потрачено около 43 млн. руб из окружного бюджета и 4 млн. рублей из бюджета муниципалитета.

Подать заявку можно через портал Госуслуги, МФЦ либо непосредственно в департаменте образования администрации Сургутского района.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий