2°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: пресс-служба травматологии

Пациентка сургутской травматологии без наркоза перенесла операцию на сосудах головного мозга

43-летняя пациентка Сургутской травматологии без наркоза перенесла операцию на сосудах головного мозга. У женщины диагностировали крупную аневризму правой задней мозговой артерии. Обычно эта проблема решается эмболизацией. Аневризму плотно утрамбовывают специальной спиралью, перекрывая к ней доступ крови. Нет кровоснабжения – нет роста и рисков разрыва. Но в данном случае из-за индивидуальных особенностей необходимо было подобрать другой метод.

- Рядом с аневризмой обнаружено резкое сужение артерии. Стеноз был критическим, однако пациентка от этого никак не страдала. По отсутствию характерных жалоб специалисты предположили, что сосуд не играет важной роли в кровоснабжении, а те участки мозга, за которые он отвечает, уже давно питаются другим путём, - сообщили в пресс-службе трамбольницы.

Проверить свою теорию на практике заведующему рентгенохирургическим отделением Максиму Бессмертных предстояло во время безнаркозного вмешательства. Пациентка согласилась. Когда ей в тестовом режиме перекрыли проблемную артерию, она находилась в сознании. Это необходимо, чтобы оценить изменение состояния. Если бы предположения врачей были ошибочны, женщина сразу бы почувствовала ухудшение зрения, онемение или слабость в конечностях. Но никаких признаков неврологического дефицита не наблюдалось. Тогда рентгенохирург полностью выключил сосуд из кровотока и оставил аневризму без питания.

Операция заняла меньше часа. Неприятные ощущения пациентки были связаны только с тем, что при проведении инструментария по сосудам головного мозга она иногда слышала звуки, похожие на скрежет. Боль не чувствовалась. Малоинвазивное, высокотехнологичное вмешательство выполнено через прокол в бедренной артерии и проходило под рентген-контролем на ангиографе  последнего поколения.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Смотрите также