-10°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: редакция телеканала

Жители 9 аварийных домов Сургута в начале апреля отметят новоселье

                                                                                          
50 семей из 1 и 2 микрорайонов переселят в рамках проекта комплексного развития территорий. Как утверждают представители организации города и сами застройщики – новосёлов ждет максимально комфортное проживание. Потому что при осмотре квартир ни замечаний, ни нареканий не выявлено.

Процесс передачи муниципалитету проходят квартиры, приобретенные компанией, которая в будущем возведет в первом и втором микрорайонах современные многоэтажки на месте старых домов. Проект комплексного развития территории - первый не только в Сургуте, но и во всем округе.

Жильцов домов с улиц Марии Поливановой, Артема, проезда Кедрового и проспекта Набережного переселит сам застройщик. На данный момент для 20 семей, проживающих по соцнайму, уже нашли подходящие квартиры на Мелик-Карамова, 88, Усольцева, 2 , Кайдалова, 20, проспекте Комсомольском и Рыбников. Переселенцы получат не меньше «квадратов» и комнат, чем у них было.

Так, из 25 кв.м. одни заедут в квартиру больше прежней. Самое маленькое по площади жилье на улице Рыбников - от 37 квадратных метров, не считая лоджии. Помещения уже с черновым ремонтом и оснащены сантехникой. Новоселам останется только перевезти мебель.

- В отношении собственников – их таких у нас здесь 30 семей. Собственник имеет право либо на компенсацию денежную, либо на предоставление жилья на основании соглашения с застройщиком. В настоящее время по всем собственникам проведена, насколько я знаю, оценка рыночной стоимости жилых помещений, то есть идут переговоры, - сообщает начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Виталий Галиев.

После того, как все 50 семей переедут, старые дома снесут. На их месте появятся жилые комплексы по Югорскому стандарту. В который входят безопасность и соответствие инфраструктуры потребностям горожан. Но даже на этом обязательства застройщика перед муниципалитетом не заканчиваются. Есть обязательства – передать в муниципальное образование 300 квадратных метров для дальнейшего использования муниципалитетом. Предполагается, что это будут квартиры для особых категорий граждан, таких как дети-сироты.

Первый современный многоквартирник на месте снесенных старых домов в 1 микрорайоне начнут возводить в 2024 году.

Автор: Виктория Герасимова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий