-8°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: vestitula.ru

За сутки телефонные аферисты заработали более трех миллионов рублей

Мошенники в очередной раз заработали на доверчивости югорчан свыше 3 миллионов рублей. За минувшие сутки сотрудники полиции зарегистрировали 10 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители автономного округа по-прежнему верят неизвестным и под различными предлогами переводят свои накопления либо кредитные средства на чужие счета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Нефтеюганском районе 77-летняя пенсионерка купилась на уловку с мнимым заработком. Стандартная схема: в интернете между делом гражданка заметила интересное предложение на одной из торговых площадок, вскоре с женщиной связался менеджер и представился якобы брокером. Аферист наобещал югорчанке золотые горы. В итоге обманутая пенсионерка отдала мнимому брокеру порядка 885 тысяч рублей, так и не обогатившись.  

Жительница Урая решилась на телефонный опрос о качестве предоставления банковских услуг одного из известных банков. Женщину подкупило вознаграждение за пройденный опрос в сумме трех тысяч рублей. В результате опроса аферисты завладели данными банковской карты югорчанки и завладели более 146 тысячами кредитных средств.

В Югорске мужчина 1969 года рождения под предлогом перевозки, в одном из приложений по поиску попутчиков, заплатил порядка 9 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

"Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию через Интернет проверяйте в официальных источниках. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону, " - обращаются к югорчанам на сайте
УМВД России по ХМАО – Югре.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий