5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ria.ru

Югра лидирует по уровню достижения целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Губернатор Югры Наталья Комарова и члены правительства округа приняли участие в заседании штаба по инвестициям, которое провел первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. Участники совещания обсудили взаимодействие регионов и бизнеса с ресурсоснабжающими организациями.

«Работа развернута, и уже получены первые результаты. Это чувствуют регионы, это видит бизнес. Сейчас выстраиваются контакты и четкий регламент взаимодействия между ресурсоснабжающими компаниями, предпринимателями и субъектами», — подчеркнул Андрей Белоусов.

Как сообщает informugra.ru со ссылкой на департамент экономического развития автономного округа, Югра по уровню достижения национального проекта «Международная кооперация и экспорт» достигла 100-процентного результата и занимает лидирующие позиции в России. В 2022 году округ поставил на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на сумму 0,5 млн долларов США.

Также на совещании шла речь о внедрении регионального экспортного стандарта, цель которого — закрепить комплекс мер, с помощью которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

«Существуют 15 пунктов, при внедрении которых регион считается внедрившим этот стандарт. Это обучение региональной команды, проведение обучения для наших экспортеров, меры поддержки, связанные с экспортом, —рассказал директор департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Роман Генкель. — Здесь отмечу запущенную у нас меру — экспортный кешбэк. Вся сумма, которая была запланирована, была востребована, что говорит о том, что потенциал такой меры поддержки существует, и мы будем развивать его дальше. Также есть пункты, связанные с помощью нашим экспортерам в размещении их на различных иностранных маркетплейсах, внедрен комплекс мероприятий, который позволяет сопровождать работу наших экспортеров и помогать им завоевывать новые рынки. В регионе из 15 пунктов внедрены 14, остался самый важный — утверждение экспортной программы, она согласована с Российским экспортным центром и будет утверждена на ближайшем инвестиционном совете».

Роман Генкель отметил также, что Югра имеет в своем арсенале несколько уникальных экспортеров, чье производство связано с деревообработкой. «Они имеют широкий охват рынков, это десятки стран. С учетом того объема, который мы отправляем на экспорт, мы выглядим на общероссийском фоне уверенно», — подчеркнул он.

Как было отмечено на совещании, участие в национальном проекте помогает бизнесу вслед за производительностью труда увеличить доходы. За минувшие три года более 2300 российских предприятий-участников нарастили добавленную стоимость на 383 млрд рублей, показав 24-процентный рост производительности труда, что на 5 % выше показателя предприятий, не участвующих в нацпроекте.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий