-3°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: департамент здравоохранения Югры

Вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении обсуждали на полях IT-форума

Цифровизация в здравоохранении стала одной из тем для обсуждения в рамках XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. В рамках мероприятия прошли круглые столы и сессии, посвященные использованию IT в медицине.  
 
- Технологии – это вызов для системы здравоохранения. Мы должны научиться их применять, анализировать, проводить экспертизу и оценку, - отметил генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

 Одной из ключевых тем стало применение искусственного интеллекта (ИИ) в диагностике, скриниговых диагностических исследованиях, для помощи в анализе качества изображений. ИИ может быть применен в маммографии, рентгенологии ранней диагностики у новорожденных, отмечают специалисты.
 
Заместитель директора Научно-практического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента Здравоохранения Москвы Кирилл Пузаков рассказал об эксперименте с использованием технологий искусственного зрения в лучевой диагностике, в котором задействованы 22 разработчика искусственного интелекта, 1500 рентгенологов из 150 больниц. В процессе участвуют Россия, Беларусь, Южная Корея, Израиль и Индия- это более 9 миллионов исследований. Имеется опыт подключения регионов РФ. Например, через HUB Telemed был подключен Ямало-Ненецкий автономный округ.

В XIV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС приняли участие и специалисты Центра охраны материнства и детства.

На круглом столе «Геном-эксперт, опыт разработки и внедрения инновационного комплекса» с докладом выступил врач - генетик Святослав Папанов. Он представлял собравшимся результаты работы в информационной системе «Геном-эксперт в Югре». Это уникальный IT-продукт, предназначенный для автоматизации деятельности медико-генетической консультации, а также обеспечивающий экспертную поддержку врача в области генетических заболеваний.

Перспективами применения нейронных сетей для диагностики респираторного дистресс синдрома новорожденного поделился с экспертным сообществом врач анестезиолог-реаниматолог Юрий Шерстюк на круглом столе «Цифровая трансформация здравоохранения».

Направление «Медицинский туризм», которое в Югре только набирает обороты, обсуждали на стратегической сессии «Экспорт медицинских услуг в цифровую эпоху». С докладом «Современные репродуктивные технологии как направление развития медицинского туризма в Югре» выступила заместитель главного врача по контролю качества Центра охраны материнства и детства Ирина Кудринских. Отмечу, что направление «акушерство и гинекология» составляет 35% от экспорта всех медицинских услуг.

Автор: Елена Снегирева

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий