• 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ВК Газпром-Югра

Волейболисты «Газпром-Югры» одержали первую домашнюю победу в новом сезоне

Завершал первый игровой день второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу матч межу командами «Газпром-Югра» из Сургута и «Динамо-Урал» из Уфы. Уфимцы в первом круге добыли 3 победы, сургутяне – одну.

Первый сет пощекотал нервы болельщикам, по ходу партии сургутяне несколько раз позволяли сопернику делать большой отрыв, затем отыгрывались и новь упускали счёт. Такие качели придавали игре зрелищность. В концовке партии старший тренер газовиков Алексей Рудаков сделал результативную замену, которая позволила «Газпром-Югре» первой прийти в сетболу. Правда, реализовать его удалось лишь со второй попытки. Партия осталась за хозяевами площадки 26:24.

Во второй партии сургутяне обеспечили себе задел и не позволяли гостям отыграться. Завершился сет ошибкой на подаче игрока «Динамо-Урал». 25:21 в пользу «Газпром-Югры».

В третьей партии инициативу перехвали волейболисты из Уфы. Они оформили себе комфортное преимущество и удерживали его. К финалу сета уфимцы увеличили отрыв, в том числе и за счёт ошибок сургутян. Но хозяева площадки смогли догнать гостей в самом финале 23:23. Матч мог бы завершиться в трёх сетах, но у игроков «Динамо-Урал» были другие планы. Первыми к сетболу подошли динамовцы и сразу реализовали его, благодаря блоку сербского легионера уфимцев Петара Крсмановича. 25:23 в партии и 2:1 в матче.

Четвёртый сет прошёл по сценарию гостей из Уфы. Сургутяне стали чаще ошибаться и проиграли соперникам по всем показателям. Завершилась партия безапелляционной победой динамовцев. 25:18.

Инициативу на старте короткого пятого сета взяли в свои руки хозяева, они вынудили тренера гостей взять первый перерыв уже при счете 1:4. Уфимцы не смогли ничего противопоставить натиску хозяев площадки. Финальную точку блоком поставил Дмитрий Шевляков. 15:9 в партии и 3:2 в матче.

- Я думаю, что большим плюсом сегодня были родные стены. Мы были замотивированы на победу, хотели открыть домашние игры ярко. Старались играть на победу. Задачу выполнили. Конечно, могли завершить матч и в третьей партии. Хорошо, что смогли в пятом сете собраться и показать чистую игру. В итоге получился праздник волейбола из 5 сетов. Будем стараться и дальше радовать болельщиков, - отметил капитан ВК «Газпром-Югра» Алексей Родичев.

Встреча длилась 2 часа 14 минут. Самыми результативными игроками стали: диагональный «Газпром-Югры» Виталий Папазов (18 очков) и догровщик «Динамо-Урала» Андрей Сурмачевский (22 очка).

- Мы готовились, потому что Сургут – домашняя команда и всегда даёт бой. К сожалению, мы проиграли за счёт качества игры. У нас было много ошибок: 29 очков отдали только на подаче. Они в пятой партии играли чище. Поздравляю «Газпром-Югру» с победой, мы делаем выводы и идём дальше, - поделился в послематчевом комментарии капитан ВК «Динамо-Урал» Сергей Савин.

Автор: Анна Алексеева