-15°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ugra-news.ru

В Югре могут начать продажу рецептурных препаратов онлайн

Контроль за оборотом и качеством лекарств обсудили в прямом эфире программы «Здесь и сейчас». Это совместный проект телеканалов «Югра» и «Мой Сургут».

Только за первое полугодие 2022 года в России было продано почти 2,5 миллиарда упаковок препаратов.  Есть в этом объеме и доля Югры. За качеством таблеток и микстур в нашем регионе следят специалисты Росздравнадзора. Как рассказала руководитель ведомства Елена Левкина, первый этап контроля производится еще на заводе. Производитель в обязательном порядке маркирует каждую пачку с пилюлями. По этому коду покупатель может получить всю информацию о препарате. Кроме этого, Росздравнадзор проводит выборочные проверки лекарств.

- Все препараты подлежат выборочному контролю. Мы выбираем организацию, это может быть как аптека, так и больница, проводим отбор лекарственных препаратов по определенному объему и определенным наименованиям и их контролируем. В данном случае в Югре они контролируются путем направления лекарств в лабораторию и разрушающим методом, спектральным анализом, проверяется на примеси, если они есть, их качество. Ну и определяется поддельное или не поддельное лекарство, - рассказала Елена Левкина - руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, ЯНАО и Югре.

За 2022 год в рамках выборочного контроля некачественных препаратов выявлено не было. Между тем, Росздравнадзор совместно с МВД провел рейд, в рамках которого сотрудники полиции пытались купить рецептурные лекарства без рецепта. И вот таких нарушений, по словам Елены Левкиной, было достаточно. Как отметила эксперт, на первый раз владелец аптеки отделается только предупреждением, но ведомство ведет активную профилактическую работу, чтобы подобные факты не повторялись.

- В первую очередь, мы работаем с аптеками. Направляем им в рамках профилактической работы предостережения, проводим профилактические визиты. Сейчас у нас разрешены они и в режиме онлайн. То есть онлайн-консультации, - говорит руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, ЯНАО и Югре. - Работаем также мы и с медицинскими организациями. Потому что нарушение аптеки начинается с медицинской организации. Когда пациент не может попасть на прием. Когда пациент не получает в медицинской организации правильно выписанного рецепта.

Продолжая тему, Елена Левкина заявила, что сейчас в профильных кругах обсуждается вопрос о разрешении продажи рецептурных препаратов онлайн. Сейчас торговать в интернете могут только аптеки, получившие на это разрешение Росздавнадзора и то только теми лекарствами, на которые не нужен рецепт.  

- Вся продажа рецептурных препаратов должна быть прозрачной. Здесь пока идет эксперимент в трех субъектах Российской Федерации, где как раз отрабатывается схема, чтобы рецепты были все идентифицированы. Чтобы, например, не тот пациент не смог получить рецептурный препарат, - подытожила Елена Левкина - руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, ЯНАО и Югре.

Автор: Светлана Фазылова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Смотрите также