5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: mgpu.ru

В этом учебном году в школах Югры планируют запустить в работу искусственный интеллект

В Югре продолжают планомерную работу по цифровизации системы образования. Эта тема стала одной из ключевых в эфире программы "Здесь и сейчас" - совместного проекта прямого вещания телеканалов "Мой Сургут"  и "Югра".

В 2022 году значительная трансформация коснулась государственной информационной системы «Образование Югры» - в ней появился модуль «школьное питание». Сейчас родители имеют возможность заблаговременно выбирать один из двух вариантов меню. Также внедрен четырехуровневый контроль качества питания.

В планах на это учебный год запустить в работу искусственный интеллект, который будет анализировать успехи учащихся по всем уровням образования, и дальше передавать данные родителям и педагогам, чтобы они определили развитие образовательной траектории. Но речь не идет о передаче этого важного направления искусственному интеллекту.

- Искусственному интеллекту никто ничего не отдает. Цифры – это дополнительный инструмент в руках педагога. Исключительно аналитика текущей успеваемости и прогноз как оно будет в конце четверти и в конце года. И, соответственно, предложения что родителям и ребенку с этим можно сделать, - рассказала в прямом эфире проекта "Здесь и сейчас" директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин.

Вообще теме цифровизации в образовании в программе уделили большое внимание.

- В цифровой базе Югры более 10 миллионов заданий для формирования индивидуальной траектории развития. Все школы и детские сады округа имеют равный доступ к цифровым ресурсам, - отметила начальник отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики Югры Лариса Цулая.

Это влияет на улучшение качества обучения детей. А педагоги, благодаря электронному документообороту, меньше времени тратят на отчеты.  

Кроме того, Югра включилась в проект по урокам по искусственному интеллекту. Интерес к этому направлению проявили 134 педагога, которые уже заявились на обучение.

Автор: Светлана Фазылова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий