5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

В 2025 году в Сургуте построят новую подстанцию

В 2025 году построят новую подстанцию, которая обеспечит надежное электроснабжение дачных участков западного пригорода Сургута. Строительство начали энергетики «Сургутских городских электрических сетей» (СГЭС), выполняя решения окружного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Югры под председательством заместителя губернатора Азата Ислаева.

Как сообщает телеграм-канал Стройкомплекс Югры, объект значительно повысит надежность и качество электроснабжения более 6 тысяч дачных домовладений в кооперативах «Победит-1» и «Победит-2» - двух крупнейших садово-огороднических некоммерческих товариществ (СОНТ), построенных более 30 лет назад.

Новая подстанция позволит подключить садовые товарищества к линии электропередачи напряжением 35 кВ и создаст резерв мощности для покрытия возросшего потребления электроэнергии. Отметим, что все больше сургутян предпочитают жить за городом.

- Замена электрооборудования в самих дачных кооперативах обеспечит нормативную надежность и качество электроснабжения. Это кардинально снизит количество внеплановых отключений из-за изношенности электросетей, - говорится в сообщении.

На сегодняшний день выполнены проектно-изыскательские работы, получены необходимые разрешения и согласования на строительство. В этом же – 2024 году компания планирует приобрести и осуществить поставку необходимого оборудования. Уже в ближайшее время энергетики приступят к расчистке и подготовке участка для строительства.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий