-7°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: Ирина Швец

В 2024 году в Югре планируют ввести более одного миллиона квадратных метров жилья

План ввода жилья в эксплуатацию в текущем году составляет 1,013 миллионов квадратных метров. Участники координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства обсудили пути достижения показателя «Объём жилищного строительства» регионального проекта «Жильё» на 2024 год. Об этом сообщает Департамент внутренней политики Югры.

«На 21 марта введено в эксплуатацию 186,8 тысяч квадратных метров, из них 74,5 тысяч квадратных метров - индивидуальное жилищное строительство. Текущее исполнение годового плана составляет 18,4%», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Один из лидеров по темпам строительства и вводу жилья – Сургутский район. В первом квартале 2024 года исполнение годового плана составляет 26%.

«План у нас 88 тысяч квадратных метров, почти на 40% больше, чем в прошлом году. Мы уже ввели 22 тысячи квадратных метров, благодаря чему план на первый квартал выполнен. Уверен, что выполним и годовой», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов подойти к вопросу серьезно и выполнить взятые на себя обязательства в срок и в полном объёме.

По итогам 2023 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется в России с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации, в Югре ввели 955 300 квадратных метров жилья и 307 многоквартирных домов. Из аварийного фонда в новостройки переехали более 10 тысяч югорчан.

Участники заседания также обсудили мероприятия по защите прав граждан – участников долевого строительства. По данным директора департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Матвея Карова, в настоящее время в Югре пять проблемных объектов. По двум из них в Нефтеюганске и Сургуте права граждан уже восстановлены. По трём объектам (два в Нефтеюганске и один в Сургуте) ведётся достройка, 496 человек пока ещё ждут свои квартиры. По планам все они получат жильё уже в этом году.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий