0°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: пресс-служба кардиоцентра

Сургутские врачи вместе с коллегами из Санкт-Петербурга спасли жизнь молодой югорчанки

Врачи Окружного кардиодиспансера объединились с коллегами из Санкт-Петербурга ради жизни молодой югорчанки. В клинике сердца прошла операция по имплантации гомографта 46-летней женщине с аортальным стенозом и аневризмой восходящего отдела аорты.

- Биопротез состоит из тканей донора. Он обладает отличной совместимостью с человеческим организмом. Гомографт создают индивидуально под каждого пациента. Для югорчанки был подготовлен цельный трансплантат, состоящий из клапана, корня аорты и восходящего отдела аорты. Это первая подобная операция в практике учреждения, - сообщают в медучреждении.

Чудо-устройство - разработка отечественных врачей-ученых из Санкт-Петербурга. Один из создателей гомографта, Владимир Болсуновский, посетил Сургут для проведения совместной операции.

Процедура имплантации гомографта требует высокой точности и опыта. По словам Владимира Андреевича, в Кардиодиспансере работает очень профессиональная команда врачей. В операционной специалисты понимали друг друга буквально с полуслова.

Сейчас пациентка находится в реанимации под постоянным наблюдением специалистов. Мы верим, что, благодаря этой операции, женщина получит шанс на полноценную жизнь без ограничений.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Смотрите также