-8°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: администрация Сургута

Спорт безграничных возможностей и инклюзивная мода: чем удивил 2-й Всероссийский форум «Инклюзивная школа»

От искусства и спорта до моды. Для гостей и участников всероссийского форума «Инклюзивная школа», организованного Агентством стратегических инициатив и правительством Югры при поддержке Министерства просвещения РФ в Сургуте, была представлена широкая культурная программа. Здесь можно было посмотреть кино, побывать на выставке уникальных тактильных книг, составить авторский аромат, купить что-то красивое и полезное и даже посетить показ мод.

В кинозале «Галереи кино» по вечерам работал киноклуб «Что бы посмотреть с детьми?». В показе и обсуждении фильма «Другие люди» об инклюзивном музыкальном коллективе – оркестре «Антон тут рядом» принял участие российский теле- и радиоведущий, актёр, отец особенного ребенка Сергей Белоголовцев.

В ТЦ «Сити-молл» 11-14 апреля развернулся инклюзивный маркет «БЫТЬ РАЗНЫМ», где можно было приобрести как товары для людей с особыми потребностями, так и сделанные их руками.

Там же 11 апреля прошёл мастер-класс по адаптивному хоккею. Первыми вышли на лёд чемпионы России – ребята из клуба «Югра», продемонстрировав урок игры в следж-хоккей для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Их сменили гости из Москвы, дав урок по хоккею для слабовидящих.

«У нас ни одного нет ребенка, который умел бы вообще стоять на коньках до прихода в команду. И поскольку у нас дети, как правило, это дети-инвалиды, а здесь полноценные тренировки на льду, у них иммунитет улучшается, координация движений, потому что стоять чётко на лезвиях – это и здоровым-то сложно. Это, конечно, их реабилитирует, восстанавливает. И, самое главное, они всегда в команде находят друзей, потому что это командный вид спорта, это всегда про дружбу, про коммуникацию. И умение работать в команде им очень пригодится в жизни», - рассказала Алина Беларёва, многодетная мама и куратор команды по хоккею для незрячих «Фортуна» (Москва).

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова подчеркнула: «Нам очень важно было показать те наработки, которые ценятся во всей стране, в значительной степени во всем мире. Это вклад Югры в развитие следж-хоккея, в то, чтобы развивать моду с участием как раз инклюзивных показов, где у нас участвуют дети с особенностями развития. У нас такие практики развиваются не первый год, и мы хотели познакомить другие регионы Российской Федерации. Это направление, которое даёт максимальный эффект с точки зрения реабилитации детей, и того, что дети могут самореализовываться, развивать свои таланты, быть востребованными. Ну и, наверное, самое главное – быть счастливыми».

Яркие впечатления получили и участники, и многочисленные гости показа инклюзивной моды «Искусство быть разным», организованного непосредственно в торговом центре. Бренды GT Dress, Be easy kid, People Moda, «Немаленькие люди», дизайнеры Елена Скакун и Ксения Илауски представили одежду для особенных людей и коллекции, вдохновлённые Югрой.

«Мы пытаемся найти баланс, чтобы это было и удобно людям с инвалидностью, и красиво, и внешне почти не отличалось от обычной одежды. Потому что мы шьем на взрослых людей, и они хотят одеваться так же, как все. Поэтому мы пытаемся учитывать особенности, добавлять какие-то дополнительные детали, которые с виду в принципе незаметны», - поделилась секретами технологии дизайнер Полина Солодова, руководитель проекта бренда адаптивной одежды People Moda (Екатеринбург).

Удобную и красивую одежду с удовольствием представили особенные дети из числа участников форума. 16-летняя София Никифорова из Красноярска готовится стать переплётчиком, но с радостью примерила на себя образ инклюзивной модели. Поделилась, что вещи действительно удобны, легко надеваются. 8-летняя Вера Нестерова (Москва) призналась, что очень волновалась перед первым выступлением, но модный наряд и красивая причёска придали смелости – девочка выступила на подиуме отлично.

Участников впервые организованного на форуме детского трека, кстати, отметили дипломами.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий