-9°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

Сотрудники подрядной организации АО «ЮРЭСК» из Ханты-Мансийска с привлечением местных подрядчиков начали масштабный ремонт Городского дворца детского и юношеского творчества (МБУДО «ГДДЮТ им. В.Г. Джарты») в прифронтовой Макеевке. Работы продлятся до конца лета.

«Предусмотрен капитальный ремонт кровли, фасада здания, входной группы. А также всех инженерных коммуникаций, водоснабжения, водоотведения и канализации. «В контексте ремонта также будет произведена полная замена санузлов, — сказал первый замглавы администрации Макеевки, представитель Югры Юрий Чекунов. — Генеральным подрядчиком выступает АО «ЮРЭСК» из Ханты-Мансийска. Субподрядчики у нас местные и из Краснодарского рая».

Он также добавил, что ремонт рассчитан до конца лета.

«Мы в прошлом году во Дворце детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты полностью поменяли все окна. Сейчас уже согласован обновленный дизайн, он согласован и с городской администрацией Макеевки, и с сотрудниками самого учреждения дополнительного образования», — отметил Юрий Чекунов.

В компании генподрядчике нам сообщили, что на сегодняшний день на объекте работает более двадцати человек, по необходимости привлекается тяжелая строительная техника: автокран, самосвал, экскаватор. На данном этапе выполняется демонтаж старой кровли, а также санузлов и устаревших систем коммуникаций.

Ранее мы писали, что специалисты АО «ЮРЭСК» из Ханты-Мансийска выполняют масштабные восстановительные работы в Микрорайоне Зеленый на окраине Макеевки. В частности ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, а также благоустройство Аллеи Победы и прилегающей территории.

Директор Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты Наталья Козак не скрывает радости по поводу ремонта здания.

«Для детей все самое лучшее — вот это высказывание сейчас реализуется у нас! Мы мечтали и хотели, чтобы у наших макеевских детей было самое лучшее, самое лучшее, современное здание. Чтобы было комфортно не только в плане занятий, репетиций и тренировок в кружках и секциях Центра детского и юношеского творчества — но и чтобы вокруг была современная и комфортная социальная среда», — утверждает Наталья Козак.

Она добавила, что с 1986 года, со времен открытия Центра, не было никаких ремонтов инженерных систем. И сейчас они пришли в полную, стопроцентную негодность.

«Что могли, старались «латать» сами, но такого масштаба ремонта мы бы не осилили сами. Поэтому благодаря огромной помощи шефа региона Югры мы буквально возрождаемся на глазах!» — отметила директор ГДДЮТ им. В.Г. Джарты.

Также дизайнеры из Югры проработали новый облик Дворца детского и юношеского творчества.

«Сейчас мы ждем баннер, который разместят пока здесь, на здании, и который будет демонстрировать обновленный облик Центра детского и юношеского творчества. Его также выполнили дизайнеры из Югры. Задачей было не только придать Дворцу новый яркий образ, но и гармонично влиться в городской ландшафт. Это эпохальное и грандиозное событие для нашего Центра и даже для всего города!» — подытожила Наталья Козак.

Ранее, 1 января 2022 года, в результате артобстрела со стороны украинских силовиков взрывной волной во Дворце детского и юношеского творчества выбило 84 окна с трех сторон. Во время ремонта, который проводился силами подрядных организаций Югры летом 2023 года были заменены все 127 окон, и это без учета центральной фасадной части остекления, и выполнена качественная внутренняя отделка.

***

Напомним, что 30 мая 2022 г. в Макеевке губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Наталья Комарова и глава администрации Макеевки Владислав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи в восстановлении городской инфраструктуры и жилья, поврежденных в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, а также реализацию проектов на территории города, направленных на развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, гуманитарную помощь.

В соглашении также определено сотрудничество в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, развития предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма, молодежной политики, культуры, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения. Наталья Комарова отметила, что сотрудничество предполагает решения и проекты с обеих сторон — участников договора.

Автор: Георгий Савицкий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий