0°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ugra-news.ru

Призванным в рамках частичной мобилизации при определенных условиях могут списать кредиты

Согласно 377-ому федеральному закону, если гражданин, в период выполнения им целей специальной военной операции получит инвалидность или погибнет, его кредитные обязательства, в том числе и ипотечные, будут прекращены. Более того, от уплаты освобождаются и наследники военного.

Напомним также, что призванные в рамках частичной мобилизации, имеют право требовать, например от банков или микрофинансовых организаций приостановить выплаты по договорам кредита или займа, в том числе ипотечного. Это касается договоров, которые были подписаны раньше дня мобилизации.

Как сообщается на consultant.ru, такое право дали и членам семей мобилизованных. Льготный период для призванных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В отдельных случаях этот период могут продлить.  

Добавим, что с 23 ноября банки, микрофинансовые организации и другие кредиторы получили право запрашивать у ФНС сведения о мобилизации гражданина через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Между тем, по словам специалистов ситуация на рынке недвижимости, дестабилизировавшаяся в период частичной мобилизации, полностью восстановилась. Как рассказала в прямом эфире программы «Здесь и сейчас» эксперт по недвижимости Людмила Осипова, ажиотаж сентября-октября прошел.

- По опыту нашей компании паника прошла. Люди стали более избирательны. Если раньше, в период мобилизации, у меня были такие ситуации, когда люди не глядя покупали, просто по картинке, потому что надо было срочно и дешево, то на сегодняшний день паника прошла. Люди стали задумываться о том, что они покупают, - констатировала Людмила Осипова.

Автор: Светлана Фазылова

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий