-10°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: t.me/ugra_official

О югорском тренде на многодетность рассказала глава региона на Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит в Санкт-Петербурге. Глава региона работала на стратегической сессии «Социальное благополучие и здоровье северян».
В своем выступлении Губернатор Югры отметила, что социальное благополучие и здоровье являются составляющими повышения качества жизни югорчанок и целью национальной стратегии действий в интересах женщин. Об этом сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры сообщает.

«Для сохранения здоровья женщин в каждой поликлинике внедрен алгоритм женского онкоскрининга, — обозначила губернатор. — Это позволяет выявлять опухоли женской репродуктивной системы на сверхранних стадиях в 80-90 % случаев. Особое внимание уделяем поддержке югорчанок, планирующих стать мамами. В случае их сомнений — сохранить беременность. Во всех медицинских организациях службы женского здоровья работают подразделения доабортного консультирования и школы будущих мам. В декабре 2021 года начал работу Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Здесь по-новому подходят к здоровью мамы, папы и ребенка. Семья сопровождается с зачатия до пятилетнего возраста ребенка. Впервые 38 недоношенным детям с крайне низкой массой тела проведены хирургические операции, в том числе 18 операций на головном мозге», - отметила глава региона.

Губернатор Югры обратила внимание, что автономный округ в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации реализует проект по производству отечественных белковых компонентов — основы сухих смесей для питания новорожденных и детей до шести месяцев.

Отметим, один из продуктов проекта — белковый концентрат «Иммунокол» для лечебно-профилактического питания. Его ключевое свойство — формирование устойчивости организма к возбудителям вирусных и инфекционных заболеваний, что в северных условиях играет большую роль.

«Раньше такой компонент приобретали за границей. Полагаю, Минздрав и Роспотребнадзор должны включиться, чтобы максимально распространить этот проект, чтобы сделать доступным такой продукт для жителей районов Крайнего Севера», — подчеркнула Наталья Комарова.

Наталья Комарова обратила внимание участников стратегической сессии, что в автономном округе при рождении каждого ребенка предоставляется подарок «Расту в Югре», молодым мамам при рождении первенца —единовременная выплата. Дополнительно к материнскому капиталу выплачивается югорский семейный капитал в размере 150 тысяч рублей, что позволяет поддержать семейный бюджет (порядка 6,5 тысячи женщин ежегодно получают выплату). В регионе внедрены сертификаты «Буду мамой» стоимостью 50 тысяч рублей; целый набор по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

В 2022 году благодаря государственной социальной помощи на основании социального контракта почти тысяча югорчанок открыли собственное дело, стали вести личное подсобное хозяйство.

«Мы рады, когда в семье много детей. Так, за последние десять лет в Югре родились 85 тысяч детей — это целый город», — привела данные глава региона.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий