2°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: пресс-служба кардиоцентра

Новые методы управления сердцем обсуждают в Окружном кардиодиспансере

В учреждении стартовала серия образовательных и практических мероприятий для кардиологов-аритмологов, интервенционных аритмологов, курсантов кафедры кардиологии, сообщает пресс-служба кардиоцентра.

С лекцией и семинаром выступил Николай Неминущий - доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Николай Михайлович широко известен в обществе аритмологов России, является экспертом в вопросах профилактики внезапной сердечной смерти, а также автором учебных пособий, посвященных данной проблематике.

В центре дискуссии - имплантируемые устройства. Они прочно вошли в практику лечения не только различных нарушений ритма, но и сердечной недостаточности. Задачи у таких приборов одинаковые - управление сердцем, но механизм работы разный.

Справочно: в рамках лекции Николай Неминущий говорил о программировании ресинхронизирующих устройств нового поколения с функцией дефибриллятора. Приборы являются одними из помощников в комплексном лечении пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

Из лекции эксперта следовало, что работа с имплантируемыми устройствами – это сложный процесс, требующий от врачей больших знаний и логических решений. Операция по установке искусственного водителя сердца – первый шаг, а управление аппаратом – второй. Налаживанием процесса, контролем, изменением настроек занимается кардиолог-аритмолог с помощью программатора. Прибор представляет собой небольшой компьютер, в котором хранится уникальная информация о работе имплантируемого устройства и его взаимодействии с сердцем.

Стоит добавить, в рамках встречи специалисты также провели разбор сложных клинических случаев, в режиме оффлайн настроили работу нескольких устройств. Образовательная сессия по аритмологии с участием других ведущих экспертов страны будет длиться в Окружном кардиодиспансере несколько дней.

Автор: служба информации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий