3°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: редакция телеканала

Награду «За спасение погибающих на водах» получил герой из Сургута

«Движение – это жизнь» - его девиз по жизни. Сургутянина Александра Вебера часто можно увидеть в парке рядом с его домом. Бегом мужчина активно начал заниматься во время пандемии коронавируса, когда залы закрыли. 20, 30, даже 40 километров для него не предел. А еще бокс и тайский бокс, моржевание. Говорит, что вид спорта выбирает по настроению. Это помогает восстановиться после девятичасовой смены на ногах. Мужчина работает поваром. Профессию эту выбрал потому, что в родном Копейске интереснее в училище не нашлось.

- В спорт я пришел благодаря друзьям своим. Я очень поздно в принципе заниматься начал. В 16 лет только. У меня друзья появились, которые не пьют, не курят. Приобщили к этому, - вспоминает Андрей Вебер.

Спортивные навыки Андрея очень пригодились четвертого августа 2022ого. Тогда с семьей он планировал отдохнуть на одном из водоемов. Не купаться – это во всех реках и озерах Сургута запрещено – а просто покидать мячик с сыновьями. По неведомому шёпоту судьбы уже доехав до планируемого места, наш герой выбрал другое – практически в противоположной стороне от города.

- Я, как только услышал, что ребенок тонет, сразу бросился в воду. Поплыл уже к ребенку в последний момент, когда он захлебываться начал, схватил его за руку, - рассказывает Андрей. - Когда уже назад плыли с ним, он мне в бреду рассказывал, что у него мама с сестрой, возможно, утонули. Самое грустное в этой истории.

Утонувшими оказались 34-летняя женщина и ее 12-летняя дочь. Девятилетнего мальчика спас Андрей. А еще один самый маленький ребенок четырех лет в этот момент находился на берегу. Семья недавно переехала в Сургут из Донбасса, где находиться тогда было опасно для жизни. Андрей Вебер за свой поступок получил слова благодарности от сестры погибшей девушки и медаль от МЧС. Не так давно его вызвали в ведомство и вручили награду «За спасение погибающих на водах».

- Геройского в своем поступке ничего не вижу. В нормальном обществе это должно быть нормальным явлением: люди помогают, не проходят мимо. Но, к сожалению, на тот момент самое печальное, что многие люди, которые были на пляже вообще никак не отреагировали. И самое удивительное: даже когда уже все произошло, люди продолжали там же купаться спокойно, - говорит Андрей Вебер.

Только за прошлое лето в водоемах Югры утонули 36 человек. За это уже двое. Лучше не рисковать. Не купаться в неподготовленных для этого местах, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Потому, что нет никакой гарантии, что – кто-то достаточно спортивный, подготовленный, выносливый, сильный, а главное – благородный окажется рядом, чтобы помочь.

Автор: Наталья Соловьева

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий