-5°C

  • 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: СТ

Как будет выглядеть награда "Благотворитель Югры" решают жители региона

В Год народного сплочения в Ханты-Мансийском автономной округе учредили специальный знак «Благотворитель Югры». Идею поддержал Совет по молодёжной политике, работая над темой «НКО Урала. Идеи. Проекты. Возможности» при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе в январе в Ханты-Мансийске.

- Знак «Благотворитель Югры» будет присуждаться за оказание помощи, развитие и поддержку добровольчества. Первые награды югорчане получат в преддверии Международного дня благотворительности (5 сентября), Дня добровольца в России (5 декабря), - рассказала в соцсетях глава региона Наталья Комарова.

Всего на голосование выставлено 13 эскизов. В числе конкурсантов – журналист «Сургутской трибуны» Наталья Быкова. Автор решила отказаться от стандартного и во многом уже приевшегося символа «сердце» и предложила рассмотреть другой вариант.

– Целенаправленно хотела уйти от заезженных образов протянутой руки и больших сердец. Покопавшись в исторических книгах, узнала, что раньше «Дни благотворительности» называли в честь цветов. Наверное, многие, как и я, слышали о «Дне Белой ромашки». Оказалось, что были ещё дни василька, фиалки, клевера, дубового листка и многие другие. В том числе — вереска, – рассказала Наталья Былова своим коллегам из «Сургутской трибуны». – Для тех, кто не знает, вереск в нашем регионе — растение редкое. Настолько, что его внесли в Красную книгу Югры. И это символично, ведь благотворители, тем более крупные, кому планируется вручать награды — это тоже редкие люди. Кроме того, цветки вереска похожи на маленькие сердечки (от сердец убежать-таки не удалось), объединенные на единой ветке, что также является символичным.

На портале «Открытый регион — Югра» (https://opros.myopenugra.ru/polls/vote_new/index.php?VOTE_ID=74) до 21 апреля идёт голосование за лучший дизайн специального знака.

Автор: Елена Снегирёва

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий