• 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: ВК Газпром-Югра

Чемпионат России по волейболу стартовал с матча в Сургуте

Встреча «Газпром-Югры» и МГТУ открыла главный турнир Суперлиги – Чемпионат России. Соскучившиеся по «большому волейболу» болельщики заполнили трибуны. Пришёл поддержать сургутскую команду и глава города Максим Слепов, который, к слову, сам увлекается волейболом.

Команда из Москвы – новичок этого сезона. Но сургутяне с ней уже успели познакомиться. Два раза подопечные Рафаэля Хабибуллина обыгрывали студентов в рамках недавно завершившегося предварительного этапа Кубка России.

В стартовой партии, несмотря на удачный старт хозяев площадки, завязалась настоящая борьба. Москвичи первыми вышли на сетбол, но «Газпром-Югра» показала характер и вырвала победу со счетом 27:25. После длительного розыгрыша финальную точку в партии поставил Артём Масько.

Второй сет уверенно начали гости. Их побег остановил диагональный сургутян Виталий Папазов. Долго удерживать лидерство волейболисты МГТУ не смогли. Газовики сравняли счёт 6:6. Тем не менее, до средины сета хозяева площадки были в роли догоняющих. Когда отрыв составил 3 очка старший тренер «Газпром-Югры» Алексей Рудаков взял первый тайм-аут. На время он принёс результат, но до финала сета газовики так и не смогли обеспечить себе преимущество. После счёта 20:20 хозяева площадки показали, что в данный момент находятся в лучшей форме. Атака Виталия Папазова стала решающей. 25:23

Волейболисты «Газпром-Югры» начали третью партию с мажорной ноты. Они легко обеспечили себе двукратное преимущество, а потом с такой же легкостью его растеряли. 8:8. На подачах капитана Алексея Родичева газовики сделали значительный рывок 12:8. На протяжении сета сургутяне несколько раз теряли преимущество, позволяя сопернику устремляться в погоню, и даже помогая ему собственными ошибками. В концовке сета сургутские волейболисты поднажали и оформили первую победу в сезоне. 25:22 и 3:0. Точку в партии и в матче поставил диагональный «Газпром-Югры» Виталий Папазов, который стал самым результативным игроком встречи, набрав 15 очков.

- Я ещё не совсем восстановился после кубковых матчей, но сегодня, чем мог команде помогал. Самое главное - результат, он есть. Пацаны показали характер, вытягивали концовки, могли, конечно, сделать их более комфортными для себя, но в силу возраста и нервяка первого матча много допускали ошибок. Но "пацана не скрыть за широкими штанами", показали характер, потому и победили, - прокомментировал встречу игрок ВК "Газпром-Югра" Виталий Папазов

- Все партии мы сыграли на "больше-меньше", была упорная борьба, не хватило совсем чуть-чуть. Помешали свои глупые ошибки, ошибались сериями. В таких матчах это недопустимо. Сургут сыграл чище, чем мы, поэтому такой результата. Будем работать, - отметил в послематчевом комментарии главный тренер МГТУ Максим Терешин.

Следующий матч сургутяне также проведут на домашней площадке. 11 сентября в Сургут приедет "Нефтяник" из Оренбурга.

Автор: Анна Алексеева