• 12+

Внимание! На сайте ведутся работы

Автор фото: t.me/chesshmao

Сургутяне победили в командном чемпионате азиатских городов

Церемония закрытия командного чемпионата азиатских городов прошла в КТЦ «Югра-Классик». Для награждения лучших участников по доскам был приглашен главный судья турнира, международный арбитр Мердад Пахлеванзаде. Он поблагодарил организаторов за проведение соревнования на высоком уровне, отметив, что Ханты-Мансийск задал новые стандарты проведения подобных чемпионатов.

Заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко вручили награды победителям и призерам чемпионата.

«Каждый из вас стал автором этой большой, новой страницы в истории Азиатской шахматной федерации и вновь подтвердил объединяющую миссию шахмат. Мы благодарны Азиатской шахматной федерации и Федерации шахмат России за доверие, оказанное нашему округу провести этот первый в истории нашей страны турнир. Особую ценность представляет то, что треть его участников составляют молодые шахматисты до 18 лет. Я уверена, что состязание в этом историческом событии станет для них трамплином к новым спортивным победам», - поздравила всех с завершением соревнования Елена Шумакова.

Напомним, с 20 по 29 апреля в Чемпионате приняли участие команды из 11 стран: Ирак (Багдад), Иран (мужская и женские команды из Тегерана), Йемен (Эль-Махра), Казахстан (Павлодар), Малайзия (Пенанг), Монголия (Улан-Батор), Непал (Катманду), Оман (Маскат), Палестина (Рамалла) и Шри-Ланка (Коломбо). Россия на правах страны-хозяйки выставила четыре команды: сборные Москвы, Сургута, Тулы, Сургута и Ханты-Мансийска (молодежная).

Сургут занял чистое первое место в турнире с 17 набранными матчевыми очками. Кроме того, шахматисты из Сургута Илья Ильюшенок и Иван Бочаров показали лучшие индивидуальные результаты. Тегеран стал вторым с результатом 16 очков. Большее количество индивидуальных очков (23 против 18) вывело на третье место тульскую дружину.

Автор: служба информации